Watershed

Watershed — девятый студийный альбом Opeth. Он стал первым студийным альбомом после серьёзных перемен в составе группы — ухода Мартина Лопеса и Петера Линдгрена. На место Лопеса пришёл Мартин Аксенрот, который до этого был известен лишь по работе в экстремальных дэт- и блэк-металлических проектах. На место Линдгрена — гитарный виртуоз Фредрик Окессон. Небезосновательно многие поклонники посчитали, что такие замены приведут к утяжелению и "отупению" музыки Opeth.

Однако результат удивил всех. Металлических частей на альбоме оказалось совсем немного — правда, они на порядок тяжелее всего, что делали Opeth раньше. Так, в The Lotus Eater можно услышать бласт-бит — единственное, чего не хватало Opeth в прошлом, чтобы называться в полной мере дэт-металлической командой. Heir Apparent, брутальная от начала и до конца, также заставляет вспомнить иных классиков дэт-металла. Но на этом жёсткая составляющая альбома почти исчерпывается. Простая бардовская песня Coil, вдохновенная баллада Burden, пропитанная духом 70-ых, готический дум-металл Porcelain Heart, вкрадчивая и напряжённая Hex Omega — во всех остальных номерах альбома, за исключением масштабной Hessian Peel, даже нет фирменного гроулинга Окерфельдта. Watershed мрачен, как и все записи Opeth, но его мрачность в корне отличается от мрачности того же Ghost Reveries. Композиции здесь аранжированы таким образом, что создаётся ощущение камерности, интима, тогда как массивное, объёмное звучание Ghost Reveries, скорее, вызывало ассоциации с симфоническим оркестром.

Watershed стал самой коммерчески успешной записью Opeth на 2008 год. Альбом дебютировал на 23 месте в американском чарте Billboard 200, а также занял высокие места в других странах мира (в частности, #1 в Финляндии).

Преждевременный релиз

Как и вся новая музыка, песни с Watershed появились в интернете задолго до официальной даты выхода. 8 марта группа сыграла песню Heir Apparent на фестивале Melloboat, и уже 11 марта несколько фанатских аудио- и видео-записей довольно плохого качества появились в сети. 18 апреля в сеть попали уже студийные варианты двух треков, изначально предназначавшихся для раннего релиза: Porcelain Heart (21 апреля она официально поступила в продажу в формате mp3 на сайте Amazon.com) и The Lotus Eater (её бесплатно выложили для скачивания на сайте Roadrunner Records также 21 апреля). 25 апреля 2008 г. в сети появился весь альбом целиком.

Интересные факты

В песне Coil дуэтом с Микаэлем поёт Натали Лорихс — малоизвестная шведская певица, возлюбленная Мартина Аксенрота. По словам Окерфельдта, он решил использовать на Watershed её вокал, когда услышал её с Аксенротом демо-запись с несколькими акустическими номерами.

В конце The Lotus Eater можно услышать шум множества говорящих голосов. Разные не связанные друг с другом фразы для этого говорили в микрофон как участники Opeth, так и приглашённые инструменталисты. Если прислушаться, можно уловить даже пару фраз на испанском в исполнении Мартина Мендеса, а также несколько предложений на шведском.

В конце "Burden" гитара играет мелодию, постепенно расстраиваясь. Для достижения такого эффекта Фредрик потихоньку крутил колки на акустической гитаре, пока Микаэль продолжал играть. По словам Окерфельдта, это было сделано, чтобы плавно перевести романтическое настроение Burden в более мрачную атмосферу Porcelain Heart.

В буклете диска Watershed нет текстов песен. Зато одну из его страниц занимает шифр из нескольких сотен символов — в нём-то и закодированы стихи к песням Watershed. Это довольно простой подстановочный шифр, в котором каждый символ соответствует одной букве латинского алфавита — исключение составляют буквы i и p, которые представлены одним и тем же символом. Поклонники группы расшифровали его через несколько дней после выхода альбома — в итоге получился сплошной текст без пробелов и знаков препинания. К тому же, он был повёрнут задом наперёд, а разные куплеты песен были беспорядочно разбросаны по всему тексту.

Во время студийных сессий Watershed было записано ещё два трека, не вошедших ни в одно издание самого альбома. Mellotron Heart — изменённая версия, Porcelain Heart — вышла на отдельном сингле, а кавер-версия песни Would? группы Alice in Chains — на сингле Burden.

Издания

  • 2008, Roadrunner Records: 1686-179362
  • 2008, Roadrunner Records: 1686-179365, collectors edition
    Специальное издание с дополнительным DVD, выпущенное в эксклюзивном картонном конверте. DVD содержит документальный фильм о создании пластинки, весь альбом в звковом формате 5.1, а также три бонус-трека: "Derelict Herds", "Bridge of Sighs" (кавер-версия песни Робина Трауэра) и "Den ständiga resan" (кавер-версия песни Мари Фредрикссон).
  • 2008, Roadrunner Records: 1686-179621, 2LP gatefold
    Виниловое издание на двух 180-граммовых пластинках с дополнительным CD. Как пластинки, так и CD содержат весь альбом, а также бонус-трек "Derelict Herds".

Доп. участники

  • Nathalie Lorichs — вокал в Coil
  • Lisa Almberg — английский рожок, гобой
  • Christoffer Wadensten — флейта
  • Karin Svensson — скрипка
  • Andreas Tengberg — виолончель