Morningrise

Morningrise — второй студийный альбом Opeth. Большинство композиций с этой пластинки были частично или полностью написаны задолго до его записи — например, работа над Black Rose Immortal велась почти с самого момента образования группы в 1990-ом. Стилистически Morningrise не сильно отличается от дебютного Orchid — тот же сплав дэт-металла гётеборгской школы, британского дум-металла и прогрессивного рока 70-ых с лёгким налётом блэк-металла. Своего рода революцией для Opeth стала лишь акустическая To Bid You Farewell — не короткая инструментальная зарисовка вроде Silhouette или Requiem, а полноценная композиция с развёрнутой структурой и подчёркнутой музыкальной темой.

По словам Микаэля Окерфельдта, ему стоило большой смелости записать подобную песню — тогда Opeth были частью целой волны скандинавского экстремального металла, и многие ортодоксы этого музыкального течения просто не смогли принять от Opeth столь мягкую песню с текстом об ушедшей любви. Легендарной стала и Black Rose Immortal, которая до сих пор остаётся самой продолжительной вещью группы. Любопытно, что Окерфельдт не считает её большим достижением для Opeth и полагает, что её популярность среди поклонников группы вызвана в большей степени её длительностью.

Издания

  • 1996, Candlelight Records: CANDLE015CD
  • 2000, Candlelight Records: CANDLE054CD
    Переиздание с одним бонус-треком — демо-записью Eternal Soul Torture. Обложка альбома немного отличается от оригинала, равно как и буклет.
  • 2000, Candlelight Records: CVCS004PD, double picture LP
    Переиздание на двух виниловых дисках. Один бонус-трек — демо-запись Eternal Soul Torture. Конверта нет, обложка альбома и прочая информация напечатаны на поверхности винила.
  • 2001, Displeased Records: D00082, 2xLP
    Переиздание на двух виниловых дисках. Один бонус-трек — демо-запись Eternal Soul Torture. Двойной картонный конверт.
  • 2003, Candlelight Records: CANDLE054TIN, tin can
    Переиздание в круглой металлической коробке с одним бонус-треком — демо-записью Eternal Soul Torture. В издании нет буклета, но есть круглая наклейка с логотипом Opeth.
  • 2008, Candlelight Records: CANDLE191CDSE, special edition