• 14 Июнь 2008
  • Дата: 14 июня 2008
  • Место: Nova Rock Festival, Austria
  • Длительность: 51:19
  • Запись: с воздуха, 4
  1. Intro [1:52]
  2. Demon of the Fall [6:55]
  3. The Baying of the Hounds [11:57]
  4. Master's Apprentices [10:19]
  5. Heir Apparent [10:25]
  6. The Drapery Falls [9:49]

Этот бутлег с очень необычного концерта — на фестивале "Nova Rock 2008" группа впервые с 1997 года выступила без Мартина Мендеса. Днём ранее он уехал в Стокгольм, чтобы присутствовать при родах своего первого ребёнка — сына Ноака. Opeth были готовы к этому, так что заранее подготовили ему временную замену — Йохана Ниманна (Johan Niemann), ранее игравшего в Therion и Demonoid. Судя по всему, он хорошо разучил партии Мендеса — никаких ошибок в его игре не заметно, группа звучит так же ровно, как и с Мартином.

Запись довольно неплохая, велась чуть справа от сцены. Достаточно хорошо слышно все инструменты — правда, ударные и бас значительно лучше, чем гитары, клавиши и вокал. Для записи с воздуха хорошее качество.

Болтовня Окерфельдта

После "The Baying of the Hounds":

Тут осы на сцене. Не группа W.A.S.P., а настоящие осы. Если вас что-то удивляет, поясню: у Мартина Мендеса, нашего басиста, сегодня родился ребёнок, он стал отцом. Так что на его месте у нас сейчас этот парень — его зовут Йохан Ниманн. Если вы смотрели клип "Porcelain Heart", то заметили, что он похож на того парня. Правда, он сексуальнее. Мы продолжим следующей песней — она слишком известна, чтобы представлять её.

После "Master's Apprentices":

Спасибо! И, да, простите, дамочки, но я женат. У нас вышел новый альбом. Вашу мать! У нас вышел новый альбом! Уже лучше. Ха-ха. Мы сыграем вам новую песню. Это песня про то, как вы находите трещину в двери, ведущей в соседнюю комнату, и подглядываете за раздевающейся женщиной. Наслаждайтесь, эта песня называется... она называется не "Her Apartment" — она называется "Heir Apparent".

После "Heir Apparent":

Большое спасибо за прослушивание, парни, спасибо! Группы вроде Opeth, по-моему, не должны выступать при солнечном свете. Мы должны выступать во тьме! Парни, спасибо за тёплый приём. У нас осталась всего одна песня, но мы вернёмся к вам с концертом, кажется, в Вене в поддержку... или где-то в другом месте. Но у нас будет турне в поддержку нового альбома "Watershed", так что приходите на наши концерты. В противном случае, почему бы вам не пойти в жопу? Ладно, просто шучу. В общем, принимайте следующую песню — она с альбома "Blackwater Park". Давайте попросим нашего Фредрика, членорокера справа от меня, начать её.