Блог Микаэля Окерфельдта от 27.01.2009

myspace Запись от 27 января 2009: Где мой ум?
Эй, славные ребята!

Давно я тут ничего не писал. Я был пиздец как занят всякой всячиной, поэтому старался не отвлекаться на компьютер… по крайней мере, большую часть времени.

Во-первых, мне стало лучше, я уже совсем не болею. Я даже ни разу не обосрался во время перелёта в Индию, а это большое достижение! Рождество прошло хорошо, Новый Год тоже. У нас был ужин с друзьями, с группой… Йонасом и Андерсом из Katatonia и моим другом Кингом с их жёнами и подругами. Поели вкусной еды, выпили пару бокалов вина, пару литров пива, а также этого пузыристого дерьма, которое никто не любит (кроме понтовитых пижонов), но его всё равно надо выпить раз в году.

Потом мы с Фредриком поехали на музыкальную выставку NAMM, она прошла хорошо. Когда мы прибыли в свой "Хилтон" в Анахайме, мы подумали, что там идёт эвакуация из-за пожара — оказалось, народ просто гужбанил вовсю. В принципе, NAMM — это одна большая пьянка. Мы были заняты всего два часа, а всё остальное время пили пиво с другими рокерами и ребятами из музыкального бизнеса. У нас была автограф-сессия и небольшое интервью для PRS, которые тоже прошли хорошо. PRS о нас хорошо заботятся. Я люблю этих ребят, и мне приятно было встретиться с ними в такой обстановке. Сам Пол Рид оказался отличным парнем! Он вкладывает всю душу в свои гитары — это замечательно, учитывая, какая у него теперь огромная компания. Его любовь к созданию гитар не стала меньше от этого.

Потусовались немного с Тремонти и Майлзом из Alter Bridge — отличные ребята без понтов. Да там все такие! Я видел Элиса Купера в гостинице, но был слишком стеснителен и трезв, чтобы сказать ему пару слов. Я и так опозорился перед Джерри Кантреллом, Ингви, Майклом Уилтоном и многими другими. Я пытался что-то сказать им и каждый раз выглядел полным идиотом! Ещё я разговаривал со своим кумиром Треем Азагтотом.

Видел и Джина Хоглана, который сразу взвалил меня к себе на плечо (как обычно). Потусовался немного со старыми приятелями из God Forbid, видел своего друга Уилли Эдлера, приветствовал разных норвежских ребят, старых друзей из Лос-Анжелеса, видел выступление Racer X (хорошо), видел выступление Элиса Купера (хорошо), снова поздоровался с Ули Ротом (который меня не вспомнил), выпил пива с парнями из Exodus, болтал с Юрайей Даффи из Whitesnake, который оказался супер-классным чуваком! В общем, вы поняли… это было далеко от настоящей работы. Я не против такого, разумеется. Поэтому тысяча благодарностей ребятам из PRS! Я и так обожаю их гитары, а тут ещё оказывается, что они заботятся об Opeth и благодарны мне за то, что я играю на их инструментах — это просто чудесно! Классные ребята!

Потом у нас было несколько дней репетиций дома, подготовка к концерту в Индии. Перелёт был хороший, мы летели на рейсе компании Kingfisher, которую я больше знаю как производителя пива — по-моему, это было странно и… страшновато! Но всё было хорошо, они даже подавали своё пиво на борту.

Индия оказалась классной и в то же время очень необычной. Там такая нищета — просто с ума сойти! Мы ехали в настоящую Индию, а не в туристский рай вроде Гоа. Наша "гостиница" была больше похожа на студенческое общежитие, зато она была совсем рядом с тем местом, где проходил этот фестиваль "Saarang". Она находилась посреди леса и была очень простым местом: ни горячей воды, ни туалетной бумаги, ни мыла, ни обслуживания. Несмотря на это, наш сопровождающий позаботился о нас и всё уладил. С нами в отеле тусовалась пара обезьянок. Они жили в лесах вокруг гостиницы и встречали нас у порога каждое утро. Там ещё бродили какие-то олени, которые совершенно не боялись людей.

Мы также съездили посмотреть на всякие древние храмы, которые действительно оказались очень красивыми. Там кругом было безумное количество рыбаков и попрошаек, и это было неудобно. Но, думаю, это единственное, чем они могут заработать себе на жизнь.

Нас попросили судить состязание между пятью местными группами. Они играли в большом амфитеатре, в котором потом играли и мы. Нас попросили выбрать лучшую группу, а также лучшего вокалиста, гитариста, басиста и барабанщика. Потом мы объявили о своём выборе со сцены и эти ребята были так счастливы… они выиграли какие-то оборудование (гитару PRS, в том числе).

У нас также была пресс-конференция — просто обалденная! Народ так орал, приветствуя нас, когда мы вошли! То же самое было и на автограф-сессии. Организаторы собрали нам охрану из 50-ти здоровенных ребят, которые сомкнулись вокруг нас живым кольцом и проводили от машин до здания. Обалдеть! Люди были так рады нас видеть, у нас просто мурашки по коже бегали от такого… и от их бешеного рёва, конечно! Громкого, как пиздец!!!

Концерт прошёл отлично! Там было где-то 10 000 человек, и они встречали нас обалденно. У нас были кое-какие технические проблемы с барабанами, басом и мониторами, но в целом всё было отлично.

Единственным неприятным моментом шоу было то, что устроили спонсоры — Nokia. Не знаю, блядь, как им удалось уговорить меня рекламировать их ёбаный телефон на сцене, но дело было так. Мне дали телефон, я показал его толпе, нажал кнопку, и там должна была заиграть песня Opeth. Разумеется, ни хрена не сработало, и я стоял там, как обосранный. Чёрт, это всё не для меня! К тому же, эти Nokia продолжали засирать наше выступление. Включали какое-то сраное техно в середине концерта, а на сцену выбегал какой-то придурок и, прыгая, кричал про новые телефоны Nokia… плюс демонстрация огромных рекламных баннеров ПОСРЕДИ НАШИХ ПЕСЕН!!! Сплошная безвкусица и полный дебилизм! Меня разрывало от злости, когда я сошёл со сцены. Они подарили мне какой-то телефон, но я сразу же отдал его какому-то водителю. Видимо, он стоил его зарплаты за несколько месяцев, потому что парень был очень рад.

Итак, я торжественно заявляю: Отделение Nokia в Индии, ИДИТЕ НА ХУЙ!!!

Но, как я сказал, в целом всё было хорошо и публика была просто сумасшедшей. Такая шумная и вежливая… это было обалденно. Спасибо за тёплый приём, ребята!

Сейчас я дома. Отвёз детей в детский сад и намерен поспать пару часов.

Надеюсь, у вас всё хорошо, ребята!

А, вот ещё что! Мы будем выступать на утреннем шоу TV4 9 февраля. Сыграем две песни, которые никогда раньше не играли… пожелайте нам удачи!

Берегите себя
Майк