Новый проект Мартина Мендеса

Появилась новая дэт-метал группа, созданная участником Opeth басистом Мартином Мендесом — White Stones. Для Мендеса это возвращение к своим корням, как в музыкальном, так и в личном плане, поскольку грув-ориентированная дэт-метал группа была названа в честь места его рождения в Уругвае.

«Я до сих пор чувствую сильную связь с Уругваем. Я хотел написать музыку, связанную с этим — солнце на уругвайском флаге я превратил в логотип White Stones; есть много мелочей, которые связывают пластинку с этим местом». Куарахи — это уругвайское слово, означающее солнце».

Говоря о своих амбициях в отношении White Stones, Мендес сказал:

Я всегда писал музыку дома, но никогда не был уверен в себе, чтобы сделать что-то подобное. Я никогда не писал песен, никогда не представлял то, что написал для Микаэля (Окерфельдта). У меня не было никакого направления, я придумал первую песню просто так. 25 лет назад я пел дэт-метал, и планировалось, что я буду петь, поскольку я все это написал, но когда дошло до дела, я почувствовал себя совсем не комфортно! 
У меня была одна цель — быть грувовым! Вы должны двигаться, независимо от того, какой стиль музыки вы играете

Kuarahy, судя по всему, придерживается олдскульного стиля, как объяснил Мендес: «Я записывался на Fender Stratocaster с небольшим количеством искажений — это редкость для дэт-метала, а затем сделал бас очень искаженным и толстым, чтобы придать музыке тяжести». Вместе с ним в записи приняли участие вокалистка Элои Бушери (Vidres A La Sang) и барабанщик Жорди Фарре (Cruciamentum, Vidres A La Sang). Гитарист Opeth Фредерик Окессон сыграл на гитаре все песни, кроме The One, в которой солировал Пер Эрикссон (экс-Katatonia, экс-Bloodbath).

Поклонникам не стоит слишком много читать о том, что басист решил создать дэт-метал группу, поскольку Opeth заметно отказались от агрессивных, более экстремальных элементов своего звучания, начиная с 2011 года, когда вышел альбом Heritage. «Мне на 100 процентов нравится то, что мы делаем с Opeth», — заверил Мендес своих поклонников.

«Это лучшее, что мы могли сделать; я не думаю, что мы были бы сегодня рядом, если бы сделали еще одну дэт-металлическую пластинку», — размышляет он.

Говоря о различиях между двумя группами и о том, как он ценит то, что предлагает каждая из них, он добавил: «Мне нравятся вызовы, которые ставит перед нами Opeth, мы много экспериментируем в студии. Если говорить о том, что я пишу дэт-метал для White Stones, то этот стиль металла мне нравится больше всего. Я люблю Morbid Angel с детства — дэт-металл внутри меня. White Stones не имеет ничего общего с Opeth, я не вижу между ними никакой связи. Несколько месяцев назад я играл Kuarahy Микаэлю, ему очень понравилось, и он был рад за меня. У всех в группе есть сайд-проекты, это важно. Мы так много гастролируем, что можно быть поглощенным этим; было очень приятно заняться чем-то другим. White Stones восстановил мои силы и энергию».

Альбом Kuarahy выйдет 20 марта 2020 на Nuclear Blast. Ознакомьтесь с обложкой альбома и трек-листом ниже и ждите новой музыки в ближайшее время.