My Arms, Your Hearse

My Arms, Your Hearse — третий студийный альбом Opeth. Он стал первым альбомом группы после смены состава — ударником стал Мартин Лопес. Басист Мартин Мендес уже были принят в группу на момент записи пластинки, но поджимавшие сроки работы в студии не позволили ему разучить свои партии, поэтому бас на My Arms, Your Hearse был записан Микаэлем Окерфельдтом. Стилистически эта запись резко отличается от предыдущих двух альбомов группы. По словам Окерфельдта, он посчитал, что идея сдвоенных гитарных соло в тяжёлом металле исчерпала себя, и для достойного продолжения начатого группа должна была двигаться в другом направлении. Поэтому большинство композиций My Arms, Your Hearse построены на массивных риффах и жёсткой работе ритм-секции.

Композиции When и April Ethereal стали частыми пунктами в сет-листах живых выступлений Opeth, а Demon of the Fall и вовсе стала главной и единственной финальной песней на концертах — своеобразным хитом №1, которого ждут все зрители. Изобилует эта пластинка и арт-роковыми элементами — достаточно отметить акустические Madrigal и Credence, а также Epilogue с архаичным звучанием электрооргана.

Стоит отметить, что My Arms, Your Hearse стал также первым концептуальным альбомом Opeth — он рассказывает историю о призраке умершего мужчины, преследующем девушку, которую он любил при жизни.

Издания

  • 1998, Candlelight Records: CANDLE025CD
  • 2000, Candlelight Records: CANDLE055CD
    Переиздание с двумя бонус-треками: кавер-версией песни Celtic Frost Circle of the Tyrant (To Mega Therion, 1985) и кавер-версией песни Iron Maiden Remember Tomorrow (Iron Maiden, 1980). Обложка альбома немного отличается от оригинала, равно как и буклет.
  • 2000, Candlelight Records: CVCS005PD, double picture LP
    Переиздание на двух виниловых дисках. Два бонус-трека: кавер-версиея песни Celtic Frost Circle of the Tyrant (To Mega Therion, 1985) и кавер-версия песни Iron Maiden Remember Tomorrow (Iron Maiden, 1980). Конверта нет, обложка альбома и прочая информация напечатаны на поверхности винила.
  • 2001, Displeased Records: D00083, 2xLP
    Переиздание на двух виниловых дисках. Два бонус-трека: кавер-версиея песни Celtic Frost Circle of the Tyrant (To Mega Therion, 1985) и кавер-версия песни Iron Maiden Remember Tomorrow (Iron Maiden, 1980). Двойной картонный конверт.
  • 2003, Candlelight Records: CANDLE055TIN, tin can
    Переиздание в круглой металлической коробке с двумя бонус-треками: кавер-версией песни Celtic Frost Circle of the Tyrant (To Mega Therion, 1985) и кавер-версией песни Iron Maiden Remember Tomorrow (Iron Maiden, 1980). В издании нет буклета, но есть круглая наклейка с логотипом Opeth.
  • 2008, Candlelight Records: CANDLE192CDSE, special edition