Новый барабанщик Opeth

За последнюю неделю в мире металла произошли перестановки, и они коснулись нескольких групп-ветеранов. Ранее на этой неделе барабанщик Вальттери Вяйрынен покинул свое место за пультом в Paradise Lost, однако публично он оставался без работы всего пару дней, поскольку Opeth только что объявили его новым барабанщиком.

Ранее на этой неделе было объявлено, что Вяйрынен покидает Paradise Lost, а освободившееся место барабанщика готов занять Гвидо Монтанарини из Strigoi. Вяйрынен написал благодарственное письмо группе, менеджменту, команде и поклонникам, добавив, что его уход произошел без дурной крови и драмы, что он по-прежнему считает своих коллег друзьями и будет с нетерпением ждать, в каком направлении они будут двигаться в музыкальном плане.

Дорогие поклонники и друзья,

С грустью сообщаю, что я покидаю пост барабанщика Paradise Lost. Это было невероятное путешествие, и я безумно горжусь тем, что был частью истории этой легендарной группы, отыграл сотни концертов по всему миру и записал два последних студийных альбома.

Необходимо подчеркнуть, что мое решение не связано ни с какими плохими отношениями или драмами, и я всегда буду считать ребят из группы своими друзьями, и мне будет их очень не хватать.

Я хотел бы выразить свою благодарность Нику, Грегу, Стиву, Аарону, менеджменту и команде за все, за то, что последние 7 с половиной лет я чувствовал себя как дома. И последнее, но не менее важное: спасибо поклонникам по всему миру за вашу поддержку на протяжении многих лет. Это значит для меня все!

Я желаю группе всего самого наилучшего в ее дальнейших начинаниях и с нетерпением жду, когда узнаю, в каком направлении они движутся дальше.

Что касается меня, то я думаю, что вы скоро обо мне услышите, так что это не прощание.

Всем здоровья!

Вяйрынен недолго оставался без работы: в пятницу (9 сентября 2022) он был объявлен новым барабанщиком Opeth, заняв место, оставленное Мартином Аксенротом. Барабанщик покинул группу в ноябре 2021 года, и на время его отсутствия место занял ударник Therion Сами Карппинен, но Микаэль Окерфельдт искал более постоянную замену, и теперь Вяйрынен готов занять эту должность.

Заявление Opeth о новом барабанщике можно прочитать ниже:

Мы рады сообщить, что новым барабанщиком Opeth стал не кто иной, как Вальттери Вяйрынен (Paradise Lost, Bloodbath, Bodom after Midnight). Вальт приступит к своим обязанностям немедленно и отыграет свой первый концерт с группой в Таллине/Эстонии 14 сентября 2022 года. Он заменит на посту барабанщика Сами Карппинена, который с осени 2021 года временно замещал Мартина Аксенрота.  настоящее время группа проводит репетиции к предстоящему туру. Микаэль комментирует:

«Мы только вчера провели первую репетицию с Уолтом, и она прошла невероятно хорошо! Мы все очень нервничали перед этим, но Вальттери просто уничтожил его! Чистейшая подача! Мы прослушали 16 песен (!) от начала до конца, и у нас не было ни одного замечания. Это просто поразительно! Я был поражен, и остальные участники группы тоже. У него есть все. Начиная с необходимой для барабанщика Opeth спокойной деликатности, классического рока, прог-рока, металлического грува и заканчивая мега-интригующей технической виртуозностью. Кроме того, он прекрасно знает песни (уже) как по записанным, так и по иногда измененным концертным версиям. Мы слышали барабанную дробь и удары, которых не слышали с момента записи песен. Зрителей, безусловно, ждет множество воздушных барабанных моментов, связанных с их любимыми песнями Opeth. Вальт, мягко говоря, справился с этой задачей. Вдобавок ко всему, Вальттери — замечательный парень. Настоящий. Очень милый. Веселый. И молодой! Он родился в тот же год, когда мы записывали наш дебютный альбом Orchid. Представьте себе!


Мы очень хотим отправиться с ним в путь. Вместе создавать новую музыку. Играть по всему миру. И вместе с нами обеспечивать музыкальное будущее. Это немалый подвиг для группы, которой 32 года. Я очень, очень рад его приходу к нам и надеюсь, что наша публика примет его с распростертыми объятиями.
Я также хотел бы воспользоваться этой возможностью и поблагодарить Сами за то, что он спас наши задницы, когда мы больше всего в этом нуждались. Если бы не его усилия, дружба и забота, мы бы сейчас, наверное, были на льду. Мы также рады, что Сами остается частью семьи Opeth. Его вклад в Opeth не поддается описанию, и он будет продолжать помогать делать наши выступления как можно более качественными. От всего сердца спасибо тебе, Сами!.