Deliverance

Deliverance — шестой студийный альбом Opeth. Летом 2002 года группа записала материал сразу для двух альбомов — мягкого и жёсткого. Жёстким стал "Deliverance", а мягким — вышедший в 2003-ем "Damnation". Возможно, ввиду акцентирования всей лёгкой, прогрессивной, арт-роковой составляющей Opeth на "Damnation", "Deliverance" получился самым тяжёлым альбомом группы. И хотя на нём есть баллада "A Fair Judgement", мягкий инструментал "For Absent Friends", многочисленные арт-роковые и психоделические интерлюдии в остальных композициях, "Deliverance" всё равно звучит предельно жёстко, мрачно и тяжеловесно. В открывающей альбом композиции "Wreath" дэт-металл, всегда составлявший значительную часть стиля группы, предстаёт в наиболее "чистом" для Opeth виде, несмотря на продолжительность песни и элементы прогрессива. Трамбующие ритмы, режущие слух экстремальные гитарные риффы и утробный гроулинг перемежаются с партиями акустической гитары, фортепиано, гармоническими соло также в "Master’s Apprentices", "By the Pain I See in Others" и заглавной композиции.

Интересные факты

В конце песни "By the Pain I See in Others", после долгой тишины слышно пение Микаэля Окерфельдта. Это прокрученные задом наперёд куплеты из "Master’s Apprentices":
12:00 — Soothing trance, colours fade and disappear, ethereal light showing me what I can do without
13:15 — Fading away and leaving long for sleep, closer now, lead the way into death

Издания

  • 2002, Music for Nations: CDMFN 291
  • 2002, Music for Nations: CDMFNX 291, limited edition digipack
    Переиздание в упаковке digipack. Ничем не отличается от оригинала, кроме коробки.
  • 2002, Vinyl Maniacs: VMMFN007, double picture LP
    Переиздание на двух виниловых дисках. Конверта нет, обложка альбома и прочая информация напечатаны на поверхности винила.