Ghost Reveries

Ghost Reveries — восьмой студийный альбом Opeth. Это первый альбом группы, записанный группой в форме квинтета — с постоянным клавишником Пером Вибергом. Также Ghost Reveries стал последним альбомом Opeth для Мартина Лопеса и Петера Линдгрена.

Стилистически же эта пластинка развивает одновременно как тяжёлую часть Opeth, так и мягкую. На одной чаше весов у нас неистовые дэт-металлические куплеты The Baying of the Hounds и одна из самых жёстких, прямолинейных вещей группы The Grand Conjuration, а на другой — кислотная психоделия Atonement, тоскливый соул Hours of Wealth и акустическая Isolation Years. По признанию Микаэля Окерфельдта, к моменту записи этого альбома он научился уже довольно хорошо петь чистым голосом, но не хотел, чтобы его посчитали смягчившимся. Поэтому как никогда мелодичное его пение перемежается в Ghost Reveries с необыкновенно жёстким гроулингом — не все брутал-дэтовые вокалисты могут таким похвастать. Умелая раскрутка альбома новым лейблом группы Roadrunner Records сделала Ghost Reveries настоящим хитом металлического андеграунда. И не только андеграунда — пластинка заняла 64-ю позицию в чарте Billboard.

Интересные факты

Короткая акустическая зарисовка Reverie записана на диске в качестве так называемого pregap-трека. Большинство CD-проигрывателей видят подобные треки, помещённые между двумя звуковыми дорожками. По окончании Atonement (5:21) таймер начинает обратный отсчёт самой Reverie (-1:06), после которой начинается Harlequin Forest. Этот интересный трюк можно заметить только при воспроизведении фирменного или лицензионного диска в CD-проигрывателе. Если же копировать альбом в mp3, то Reverie будет записана в самый конец трека Atonement.

Издания

  • 2005, Roadrunner Records: 168 618 123-2
  • 2005, Roadrunner Records: RR 8123-1, 2xLP
  • 2006, Roadrunner Records: 168 618 078-2, special edition
    Переиздание в упаковке digipack с дополнительным DVD, содержащим весь альбом в звуковом формате 5.1 surround, 40-минутный фильм о создании альбома и видеоклип The Grand Conjuration. На CD добавлен бонус-трек — кавер-версия песни Deep Purple Soldier of Fortune (Stormbrigner, 1974), которая была записана 21 июня 2006 года в стокгольмской студии Atlantis. Коробка оформлена иначе, нежели обложка альбома. Буклет дополнен несколькими новыми рисунками.